Официальный сайт автора-исполнителя Анатолия
Коржа Официальный сайт автора-исполнителя Павла Павлецова Клуб любителей шансона MyRadio.com.ua - включи свою музыку ШАНСОН на телеканале ЛЯ-МИНОР. Песни и разговоры Посвящается русскому шансону

АНАТОЛИЙ КОРЖ И КОМПАНИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » АНАТОЛИЙ КОРЖ И КОМПАНИЯ. » Поговорим… » Готовим вкусненькое... рецепты на каждый день и праздники


Готовим вкусненькое... рецепты на каждый день и праздники

Сообщений 31 страница 60 из 129

31

Красота! Облизываюсь! А муж остался доволен печеньем?
А у меня в субботу у дочки день рождения - 2 годика. Тоже буду какие-нибудь вкусности готовить, правда еще не решила, какие.

Отредактировано Ольга (2008-06-19 14:08:15)

0

32

Предлагаю- обмениваться рецептами, готовить и выставлять фото!! так прикольно- мне очень понравилось!!!! А главное наглядное пособие практически получается)))))

0

33

Ольга написал(а):

А муж остался доволен печеньем?

Да, конечно- с холодным молочком- вообще объедение!!!!
Так ты меню составь и к нам на обсуждение- а потом фотки выставт?? оК??

0

34

горбуша измельчается вилкой (1 банка,можно и две- на ваш вкус),лук режем мелко,огурчики - кружочками на украшение, остальное все на терку мелкую трем,и все перемешиваем с майонезом,выкладываем в виде змеи и украшаем.

можно и слоями -

1 - картофель+морковь

2 - горбуша+лук

3 - сыр+яйцо

каждый слой перемазываем майонезом

0

35

Салат "Генеральский" с пчелками... Состав картошка вареная - 2-3 шт., майонез, лук, сметана, морковь сырая, редька (черная), свекла вареная, вареное яйцо (2 шт.), оливки черные и зеленые, капустный листик Приготовление 1 слой - картошка вареная - 2-3 шт. порубить кубиками, посолить. 2 слой - майонез 3 слой - лук мелко порезать, посолить. 4 слой - сметана 5 слой - морковь сырая натертая на мелкой терке "в кашицу". 6 слой - майонез 7 слой - редька (черная) натертая на крупной терке. 8 слой - майонез 9 слой - сметана 10 слой - свекла вареная натертая на крупной терке 11 слой - майонез 12 слой - мелко рубленное вареное яйцо (2 шт.) Украсить пчелками: нарезать колечками черные и зеленые оливки, чередуя их выложить тело пчелки, затем вырезать крылышки из капустного листа, сделать глазки из майонеза...  Салат лучше приготовить заранее, чтобы хорошо пропитался...

0

36

Ух ты, какая кобра! Красиво!

0

37

И пчелки просто супер! Обязательно попробую!

0

38

Оранжевое настроение
2 -3 баклажана
2 морковки
3-4 помидора
лук, чеснок, зелень

Баклажаны нарезаются тоненькими кружочками,

солятся и обжариваются в масле.

Обжариваем лук с тертой морковкой.

Глубокую форму выстелить пищевой пленкой, далее слоями помидоры, морковка, баклажаны, зелень.

Слои посыпать солью и чесноком по вкусу.

Под пресс на час.

Берется подходящая по размеру тарелка, ставится дном и  с силой надавливается до тех пор, пока рассол  не покроет все слои.  Перематывается пищевой пленкой, которая не дает подняться тарелке.

Это же самое  можно делать и из кабачков.

Приятного аппетита!

0

39

ГРИБНАЯ ПОЛЯНА!

Обжаренные или маринованные грибы (можно консервированные)
2 вареных яйца
2 вареных картофелины
1 вареная морковка
150г вареного мяса
укроп, петрушка, сельдерей, майонез, соль

Грибы уложить на дно салатницы шляпками вниз,
затем посыпать укропом и зеленью.

Слоями: порезанные (натертые) картофель, 
морковка, мясо, яйца (каждый слой смазывать майонезом).

Поставить салатницу в холодильник на 6 часов.
Перевернуть салатницу на блюдо и украсить зеленью (можно накрошить желток от яйца).

Приятного аппетита!

0

40

Оля, может какой салатик для дня рождение дочурки выберешь? они все просто делаются))) и красиво))) это я из недр инета откапала- но я их заню- вкусно!!!!

0

41

Хорошо, я постараюсь! Потом отчитаюсь )))

0

42

А сейчас я хочу разместить украшения из овощей и фруктов к праздн-му столу: Смотрите какая красота- просто ИССКУСТВО!! Девочки пробуем- фотографируем и делимся своим опытом!!!

0

43

продолжение....

0

44

А вот еще украшения для  салатиков))))

0

45

Я такой салат видела на другом форуме, но не пробовала. Называется "Подсолнух". Сейчас поищу рецепт.

0

46

Долго думала- куда разместить и все таки решила- СЮДА))))) ГИМН СОветского Соза все ж помним да? На этот мотив......может все тки в ЮМОР???)))) ладно сюда...

*** Гимн пельменям ***

Союз неpушимый из теста и мяса
Сочный и вкусный пельмень воплотил,
Сметаной он полит, и маслом укpашен,
Его я с дpузьями сейчас сотвоpил.

Славься искусство кухни высокое,
Желудков голодных надежный оплот,
Поpция полная, миска глубокая
Hас к тоpжеству насыщенья ведет.

Мы долго на кухне пельмени лепили,
И вот долгожданный момент наступил,
В огpомной кастpюле их быстpо сваpили,
И главный шеф-поваp их нам положил.

Славься искусство кухни высокое,
Желудков голодных надежный оплот,
Поpция полная, миска глубокая
Hас к тоpжеству насыщенья ведет.
и теперь предлагаю поделиться в связи с этим рецептом пельменей!! кто как делает?

0

47

Водка под пельмени? Казалось бы, самая очевидная, идеальная и простая закуска под водку. Но некоторые считают, что пельмени под водку — моветон, воспитанный советским строем. Пожалуй, я с этим не соглашусь…

Краткая справка

Пельмени у древних уральцев имели ритуальное значение: блюдо символично воплощало принесение в жертву всех видов скота, которыми владел человек. Потому-то традиционная уральская мясная начинка состоит из трех видов мяса — говядины, баранины и свинины, которые соединяются в строго определенной пропорции: на каждый килограмм мясного фарша на говядину приходится — 45%, баранину — 35% и свинину — 20%.

От уральцев-пермяков пельняням позднее научились татары, марийцы и русские. Однако вкус их изменился. Так, татары целиком заменили начинку на баранью, русские готовили начинку сначала только из говядины, а затем из говядины и свинины. Жирная свинина и пресная говядина требовали больше перца и чеснока, а баранина — лука, в результате вкус пельменей стал отличным от уральских.

Тем не менее, по технологии приготовления и внешнему виду они не отличаются от блюд прародителей.

gotovim.ru

Учить других варить пельмени — это все одно, что учить курить или чистить зубы. Но я, пожалуй, поделюсь теми тонкостями, которые сам применяю при приготовлении пельменей под водочку.

Прежде всего, хочу напомнить, что пельмени (если вы их не сами приготавливаете от начала и до конца) надо выбирать в магазине аккуратно. Главное — состав. Обычно он типовой, но есть тонкость: избегайте продуктов с добавлением сои. Правда, хитренькие производители, экономя на настоящем мясе, давно уже не пишут, что используется соя. Пишут про «растительный белок» или каким-нибудь ещё хитрым именем обзывают популярные сегодня заменители натуральной белковой пищи. Вам всех хитростей знать не надо. Основывайтесь на том, что в составе не должно быть ничего непонятного вам. Свинина, говядина, лук, перец, соль… и никаких чтобы непонятных слов!

Далее, на что бы я обратил внимание — это варка пельменей. Итальянское al dente (чуть недоваренное), сказанное про спагетти, я без стеснения отношу и к пельменям. Они, будучи завернутые в тесто, тоже должны быть al dente, если мы хотим ощутить правильный вкус, а не употребить в пищу желеобразную размазню, оставшуюся от теста после длительной варки. Поэтому внимательно следите за пельменями во время варки и лучше выньте их чуть сырыми, нежели переваренными.

Ну и, наконец, пельмени не любят быть «пустыми». После изъятия аппетитных клубочков из кипящей воды, сразу же дайте им что-нибудь для насыщения и ароматизации. Лучше всего — хорошего вологодского сливочного масла, которое начинает таить ещё до того, как соскользнуло с ножа в миску.

Пельмени под водку можно ещё варить в бульоне или добавлять параллелепипед имени Галины Бланка в воду, чтобы потом залить пельмени получившимся бульоном. Этот метод приготовления особенно рекомендую на утро — хорошо помогает вылечить похмельный синдром. Особенно, если вы лечите подобное подобным.

В процессе сервировки под водку, в пельмени хорошо добавить черного молотого перца или смесь из перца с лимонным экстрактом.

Если вам желудок позволяет, капните в готовые пельмени капелюшечку бальзамика или слабого раствора обыкновенного столового уксуса. Как закуске, уксус добавит особой остроты вкуса.

Если посыпать готовое блюдо небольшим количеством мелко нарезанной зелени — будет ароматнее.

Пожалуй, самым популярным спутником пельменей, не считая масла, является сметана. С ней я рекомендую поступать аккуратно: класть чайной ложечкой холодную густую сметану на тот пельменный экземпляр, который вы наметили в качестве очередной закуски. Сочетание густой охлажденной сметаны и горячего пельменя — бесподобно! Поэтому, прошу вас, не заливайте сметаной все пельмени сразу. Лучше приготавливайте каждый пельмень в отдельности.

В качестве закуски к пельменям с водкой рекомендую свежий белый хлеб с хорошим сливочным маслом и тонко нарезанные вдоль соленые огурцы.

Профессор Преображенский учил нас оперировать закусками горячими, а не холодными или супом, которыми закусывают только недорезанные большевиками помещики. Поэтому пельмени в качестве закуски — очень даже подходят под «белую».

Но помните, холодные пельмени — это уже не закуска! Они хороши только до тех пор, пока от них поднимаются струйки ароматного пара. Поэтому я рекомендую за раз приготавливать небольшое количество чуть недоваренных пельменей, класть их в толстостенную керамическую посуду с высокими «бортами» (чтобы не остывали быстро) и немедленно употреблять в пищу. За исключением того случая, когда вы сервируете пельмени с бульоном.

Кратко вся процедура выглядит так: сварили пельмени, выложили в сохраняющую тепло посуду, добавили масла, черного молотого перца, капельку бальзамического уксуса (лучше белого), подали на стол и наполнили изъятую из морозилки рюмашку охлажденной водочкой. Сначала пельмень, потом рюмка и снова пельмень. За 10 минут вы успеете повторить это два-три раза. Этого достаточно. Много пить — вредно.

Полное расслабление, умилительная довольная улыбка и ровное биение сердца — гарантировано.

После пельменей, если есть желание «продолжить», могу порекомендовать жареное мясо (баранину или свинину) с гречневой кашей. Более простые закуски, вроде помидоров и хлеба с салом — уже не подойдут.

Я изложил лишь минимальный набор рецептов, которыми сам пользуюсь. И уверен, что у вас есть свои, не хуже. Делитесь ими! Только, я вас прошу, не путайте пельмени с мантами и хинкали. Это же совсем другая история!..

Приятного вам аппетита!

0

48

Пельмени с бараниной в томатном соку

Ингредиенты:
Молоко (подойдет и вода) 1 стакан,
мука 3-4 ст.л.,
яйцо 2 шт,
масло сливочное примерно 10 гр (кубик),
фарш из баранины 300-400 гр.
лук репчатый 1 шт (небольшая),
чеснок 2-3 зубца,
зелень, соль, перец (на выбор черный или красный) по-вкусу,
томатный сок 1 пакет.

Способ приготовления:
Тесто:
подогреваем молоко и растапливаем в нем сливочное масло. Вводим муку ТЩАТЕЛЬНО перемешивая, чтоб получилась однородная масса. Охлаждаем и добавляем соль, предварительно взбитое яйцо.
Замешиваем тесто до получения однородной упрегой массы, проще это будет сделать разделив тесто на несколько частей.
Ставим в холодильник на 20 мин.
Начинка:
измельчаем лук и чеснок и добавляем в подготовленный фарш. Также, добавляем мелко рубленную зелень, перец и соль. Взбиваем яйцо и, также, вводим в фарш.
Я рекомендую добавить в фарш немного (горсть) приваренного риса, поскольку баранина очень жирная.
Приготовление:
раскатываем тесто тонко (но не очень). Вырезаем круги, либо кладем на спецаильную форму. Выкладываем сверху фарш так, чтоб пельмени не получились слишком большие. Поскольку тесто у нас очень нежное и долго его варить нельзя!!!
Лепим их по общепринятому методу.
Варить их необходимо в кипящей подсоленной воде. Недолго, пока не всплывут все + 1 минута.
Томатный сок заправляем рубленной зеленью, присаливаем слегка, и перчим.
Горячие пельмени заливаем приготовленным соком.
Але-оп, блюдо готово!!!
Приятного аппетита.

0

49

КСТАТИ!!!! Лично я всегда была уверена, что пельмени- это исконно РУССКОЕ БЛЮДО!!!! НО!!!! Вот что я откопала!!!

[b]Пельме́ни — евразийское блюдо в виде отварных изделий из пресного теста с начинкой из рубленого мяса, а также рыбы, картофеля, капусты.[/b]

Происхождение

Родиной пельменей является Китай, где они первоначально назывались цзяо цзы. Оттуда они распространились в Россию (пельмени) и Среднюю Азию (чучвара) и Кавказ (дюшбара). Это позволяет утверждать, что границы Китая пельмени покинули вместе с монгольскими завоеваниями в XIII веке. [1] Имеет право на существование другая версия, по которой пельмени были известны и древним тюркам, вместе с ними это блюдо попало в Среднюю Азию и на Кавказ. На это указывает созвучность названий этого блюда — чучвара и дюшбара. Известно аналогичное блюдо и в Ливане, где мелкие пельмени сначала обжаривают в масле и лишь после этого отваривают в бульоне с зеленью.

В кухнях многих народов есть похожие блюда. В частности, в Италии есть равиоли и тортеллини, в Китае — дим-сум, в западных областях России — колдуны, в кухнях народов Средней Азии и Кавказа также есть аналоги пельменей.

Пельменные традиции

Пельмени у древних уральцев имели ритуальное значение: блюдо символично воплощало принесение в жертву всех видов скота, которыми владел человек. Потому-то традиционная уральская мясная начинка состоит из трех видов мяса - говядины, баранины и свинины, которые соединяются в строго определенной пропорции: на каждый килограмм мясного фарша на говядину приходится - 45%, баранину - 35% и свинину - 20%.

От уральцев-пермяков пельняням позднее научились татары, марийцы и русские. Однако вкус их изменился. Так, татары целиком заменили начинку на баранью, русские готовили начинку сначала только из говядины, а затем из говядины и свинины. Жирная свинина и пресная говядина требовали больше перца и чеснока, а баранина - лука, в результате вкус пельменей стал отличным от уральских.

Кроме мясных пельменей в пермской кухне распространены пельмени с грибами, луком, репой и квашеной капустой. Литовские блюда типа пельменей заимствованы из восточной кухни еще в период средневековья. По технологии приготовления и внешнему виду они не отличаются от блюд прародителей.

Отличительные черты

Отличительной чертой пельменей является наличие несладкой начинки. Этим они отличаются от галушек, которые вообще не имеют начинки, или от классических вареников, которые могут иметь сладкую начинку.

Ещё одной отличительной чертой является то, что начинка пельменей, перед их приготовлением, непременно сырая, не готовая к употреблению (мясо, рыба, грибы, сырой картофель, итп). Начинка вареников готовая. Так, например, бывают вареники с картофелем, несладкие. Отличие их от пельменей с картошкой состоит в том, что начинка для вареников представляет собою размятый отварной картофель и обжаренный лук. Существует масса рецептов несладких вареников, но в каждом из них предварительно подготовленная начинка, или начинка, не нуждающаяся в термической обработке, как клубника или вишня.


Как готовить пельмени

Тесто для пельменей

Соотношение продуктов:
мука - 2 стакана,
молоко - 1/2 стакана,
вода - 1/3 стакана,
масло растительное - 1 ч. ложка, яйца - 1 шт.,
соль по вкусу.

Существует несколько способов приготовления пельменей:

Первый способ (классический). Разрезать тесто на три равных куска и каждый из них скатать в длинный жгут толщиной в средний палец. Затем жгут разрезать на кусочки величиной с грецкий орех и раскатать каждый из них в очень тонкую круглую лепешку диаметром 4-5 см (сочень), на одну половину которой кладут фарш, заворачивают в виде полумесяца, защипывают края, затем углы соединяют вместе, делая ушки. Таким образом можно приготовить тесто практически для всех видов пельменей.
Второй способ ("косынка"). Тесто раскатывают в тонкий пласт, режут на квадратики, на угол каждого кладут фарш, сворачивают по диагонали (косынкой), отгибают верхний угол, а два других соединяют.
Третий способ. Тесто раскатывают в тонкий пласт, немного отступая от края раскладывают фарш, тесто смазывают яйцом, край заворачивают и вырезают выемкой пельмени в виде полумесяца. При этом получаются обрезки теста, которые вновь раскатывают.


Тесто для пельменей следует раскатывать как можно тоньше. Высыпать муку на стол горкой. Сделать в ней углубление в виде воронки и, постепенно добавляя к муке воду с молоком и солью, и замесить тесто. В конце добавить растительное масло. Готовое тесто накрывают и дают ему постоять около получаса. За это время набухает клейковина, и тесто делается эластичным. Тесто очень тонко раскатать скалкой и рюмкой (или специальной выемкой) вырезать из него кружочки.

Варят пельмени небольшими партиями в кипящей воде (на 1 кг изделия берут 4 л воды и 40 г соли). Как только пельмени всплывут, их надо вынуть из воды, сложить в миску и тут же подавать на стол. Едят пельмени горячими. К ним подают сливочное масло, уксус, сметану, горчицу, тертый острый сыр. Бульон, в котором варились пельмени, можно использовать как самостоятельное первое блюдо. Его разливают в чашки и кладут в них по 2-3 пельменя. Вкусны также запеченные или поджаренные пельмени. Для этого нужно их на 2-3 минуты опустить в кипящую воду, а затем, вынув из воды, обжарить на сковороде со сливочным маслом или запечь в духовке.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

0

50

Красота! Так пельмешек захотелось...

0

51

Как тут всё вкусненько!! Аж захотелось своим рецептом поделиться!!! Я уже привыкла делать его на глаз,но попробую восстановить!!
Королевский Судак!!!

Судак (желательно филе)  режем на порционные куски и обжариваем на растительном масле,затем выкладываем в форму для выпечки. Поверх судака выкладываем  свежие помидоры порезанные кольцами....,поверх них лук (кольцами) . Затем  на каждый кусочек несколько очищенных криветок.   На сковроде обжариваем 2-3 столовых ложки муки,в которую вливаем сливки  200 гр. или 300 ( в зависимости от количества рыбы), добавляем немного перца и соли, чуть пропариваем и заливаем полученным соусом рыбу, но что бы она не плавала,а была чуть покрыта сливками. Затем сверху посыпаем тёртым сыром , ставим всё в духовку и запекаем до готовности  приблизительно минут 30.
Попробуйте это очень вкусно!!1 Рыбу желательно использовать именно СУДАК. Я пробовала эксперементировать,но судак получается вкуснее!  Приятного аппетита!!!

0

52

Ирина (Александров) написал(а):

Попробуйте это очень вкусно!!1 Рыбу желательно использовать именно СУДАК. Я пробовала эксперементировать,но судак получается вкуснее!  Приятного аппетита!!!

Обязательно!! НЯМ_НЯМ!! Обязательно попробую и фотоотчет потом выложу сюда!!! Спасибо за рецепт- Я очень люблю рыбу!

0

53

Девчонки ! МИлые мои !   Поделюська я рецептами эстонской кухни  !

Камакякид(каки) -Тани Корж самое любимое блюдо в Эстонской кухни

Для рецепта Вам потребуются:
- сметана - 1/2 стакана
- стакана - 1/2 кама
- мед - 1 ст. л.

Все продукты соединить, сформовать небольшие клецки, обвалять их в смеси сухой камы и сахарной пудры, дать слегка подсохнуть и есть, запивая молоком

[size=20]Суп молочно-рыбный(с селедки можно с салаки)[/size]

Для рецепта Вам потребуются:
- треска - 300г  или селедка 200г
- вода - 2 стакана
- картофель - 4 шт.
- корень петрушки - 1 шт.
- лук репчатый - 1 шт.
- молоко - 2 шт.
- сливочное масло - 2 ч. л.
- мука - 1 ст. л.
- укроп - по вкусу
- соль.

Филе трески  или селедки залить кипятком и варить 8-10 минут. Добавить нарезанные картофель и корень петрушки, нашинкованную луковицу, посолить и варить еще 10 минут, затем влить молоко с разведенной в нем мукой и довести до готовности картофеля. Положить филе рыбы, сливочное масло, зелень укропа и подержать на огне 2-3 минуты.

[size=20][font=Fixedsys]Капсад мульги [/font][/size]

Для рецепта Вам потребуются:
- свинина (малосольная) - 250г или шпик - 80г
- кислая капуста - 250г
- репчатый лук - 1/3 шт.
- сахар - по вкусу
- ячменная крупа - 2 ст. л.
- специи (перец и лавр) - по вкусу
- вода.

Малосольную свинину (Шпик) положить в кастрюлю перемежая слоями с кислой капустой. Добавить туда же репчатый лук, сахар, все пересыпать ячменной крупой, и положить специи(перец, лист лавра). Залить водой и варить до готовности.

Подать с отварным картофелем.

[size=20][font=Fixedsys]Танюха ! Твоя кашка-ты должна ей Толика накормить
Каша брюквенно-крупяная (Кааликакруубипудер)
[/font][/size]

Для рецепта Вам потребуются:
- гречневая крупа - 1/2 стакана
- ячневая крупа (перловая) - 2 ст. л.
- брюква - 1 шт.
- молоко - 2.5 стакана
- масло - 2-3 ст. л.
Отварить крупы до полуготовности в воде, добавить мелко нарезанную брюкву, доварить крупы до выпаривания воды. Затем добавить молоко, посолить, перетереть все в однородную массу.

Отредактировано Защитница (2008-08-06 16:35:20)

0

54

Овоще-молочная смесь (Кеегивили пиимакастмес)

Для рецепта Вам потребуются:
- картофель - 500г
- морковь - 2 шт.
- брюква - 1/2 шт.
- молоко - 1 л
- мука - 1 ч. л.
- сливочное масло - 1 ст. л..
Овощи нарезать крупными кубиками и припустить почти до готовности так, чтобы вода совсем выпарилась. В молоке развести муку, залить им овощи, прокипятить 5-10 мин., посолить, размешать с маслом.

Каки (колбаска )-Для Танюши Корж

Для рецепта Вам потребуются:
- крупа ячневая -1/2 стакана
- кровь - 1/2 стакана
- вода - 1 стакан
- сало-шпик - 40г
- лук репчатый - 1/2 шт.
- перец и майоран - по вкусу
- кишки
- соль.

Ячневую крупу варят в подсоленной воде до полуготовности, охлаждают, добавляют нарезанное кубиками слегка поджаренное с луком сало-шпик, кровь и специи. Кишки не туго заполняют фаршем и, завязав концы, варят на слабом огне 15 мин. Перед подачей колбасу обжаривают.

Щи кислые с бобами

Для рецепта Вам потребуются:
- свинина - 200г
- вода - 2л
- бобы - 100г
- квашеная капуста - 100г
- ячневая крупа - 2 ст. л.
- соль.

Свинину и бобы залить водой и варить до полуготовности. Добавить квашеную капусту, ячневую крупу, соль и довести до готовности.

Cвинина тушеная с капустой (Мульги-капсад)-Национальное блюдо
Для рецепта Вам потребуются:
- квашеная капуста - 1кг
- бекон или жирная свинина - 500г
- перловая крупа - 1/2 стакана
- лук репчатый - 1-2 шт.
- сахар - 1 ч. л.

Мясо нарезать крупными кусками, положить на дно толстостенного чугунного котелка, поверх заложить капусту, засыпать крупу (не перемешивая!), залить водой, чтобы она покрывала продукты на 0,5 см, и поставить в духовку или в печь на умеренный огонь на 3-5 час. до полного выпаривания воды.

После готовности добавить мелко нарезанный лук, обжаренный на сале, посолить, подсластить.

Суп пивной сладкий

Для рецепта Вам потребуются:
- молоко - 1 стакан
- пиво (светлое) - 1/2 стакана
- сахар - 1 ст. л.
- яйцо - 1 шт.
- хлеб пшеничный - 20г.
Яйца, взбивают с сахаром. Затем смешивают с пивом и вливают смесь в горячее кипяченое молоко. Жидкость подогревают и заливают ею нарезанную кубиками булку. Подают в холодном виде

Салат из килек(на новый год-за место Оливье)

Для рецепта Вам потребуются:
- кильки (или анчоусы) - 8 шт.
- ветчина, нарезанная кубиками - 4 ст. ложки
- яйцо (отварное) - 2 шт.
- картофель (отварной) - 4 шт.
- морковь (отварная) - 2 шт.
- огурцы (маринованные) - 4 шт., зеленый горошек - 4 ч. л.
- яблоки - 1/2 шт.
Маринованные огурцы и отварной картофель, морковь и яйца (1.5 шт.) нарезать мелкими кубиками. Затем прибавить к ним зеленый горошек, майонез и хорошенько перемешать.

Полученную массу выложить горкой в салатницу, сверху положить очищенные кильки (или анчоусы), нарезанную кубиками ветчину и украсить салат ломтиками свежих яблок и яйцом (1/2 шт.).

Каша брюквенная (Кааликапудер)

Для рецепта Вам потребуются:
- брюква - 2
- лук репчатый - 1-2 шт.
- молоко - 1.5 стакана
- мука - 1 ст. л.
- масло растительное - 1 ст. л.
Взять брюкву и отварить ее в небольшом количестве воды. Сделать из брюквы пюре. Добавить обжаренный в масле лук, посолить, залить молоком и подогреть, помешивая, в течение 5-7 мин.

0

55

Пипаркоок(у нас на рождество пекут)

Для рецепта Вам потребуются:
- мед - 100г
- сахар - 100г
- патока - 100г
- масло сливочное - 100г
- яйцо - 2 шт.
- вода - 0.5 стакана
- корица - 3 ч. л.
- гвоздика - 7 шт.
- имбирь - 1.5 ч. л.
- мускатный орех (молотый) - 1/2 ч. л.
- молотый черный перец - 1/4 ч. л.
- аммоний - 1.5 ч. л.
- мука (в зависимости от влажности и вида помола) - 600-800г.

Тесто замесить,  приготовив сначала яично-масляную смесь. К замешанному на ней некрутому тесту прибавить разведенный в воде горячий мед и патоку, и затем добавить остальную муку до получения крутого теста. Одновременно ввести пряности и аммоний,

Тесто тотчас же раскатать в пласт толщиной 1 - 1,5 см, нарезать прямоугольниками (3x5 см), нанести узор в виде параллельных линий, смазать желтком и выпекать в духовке на умеренном огне не более 10 минут (до появления запаха пряностей).

Галушки из ячменной муки
Для рецепта Вам потребуются:
- молоко - 1/2 стакана
- яйцо - 1 шт.
- масло сливочное - 2 ч.л.
- мука ячменная - 100 г.
- соль.

Из молока, соли, муки, яиц и растопленного масла замешивают тесто. Разделывают галушки и отваривают их в мясном бульоне или в подсоленной воде. Подают в горячем виде к мясным блюдам или как самостоятельное блюдо. В последнем случае отдельно подают свежее или кислое молоко

Пышный яблочный торт
Для рецепта Вам потребуются:
- яблоки (кислые) - 8-9 шт.
- изюм - 50 мл
- яблочный сок - 100 мл
- миндаль (рубленный) - 100г
- корица - 1/2 ч.л.
- сливочное масло - 370г
- сахар - 370 мл
- яйцо - 4 шт.
- мука - 800 мл
- разрыхлитель - 3 ч.л.
- молоко - 100 мл

для украшения:

- сливки (жирные) - 200 мл
- ванильный сахар - 3 ст.л.
- корица - по вкусу.
Изюм залить горячим соком. Миндаль подрумянить на сковороде или в духовке без масла. Набухший изюм извлечь из сока, смешать с миндалем, приправить корицей. Остатки сока смешать с молоком.

Взбить масло с сахаром, по одному добавить яйца. Смешать муку и разрыхлитель. Подмешивать муку, просеивая, к тесту, попеременно с яблочно-молочной смесью. Хорошо вымесить.

Из яблок удалить серединки, но так, чтобы они остались целыми. Начинить их частью сухофруктов.

1/3 теста поместить в подготовленную разъемную форму 28-30 см (торт выходит огромным, всегда пеку на 1/2 порции), не забыть про бортики. Поставить яблоки на тесто. Остатки изюма с миндалем равномерно распределить между яблоками.

Вторую 1/3 теста поместить между яблоками на изюм. Оставшимся тесто покрыть торт, сделать как бы крышку. Выпекать при 175С 1,5-2 часа. После первого часа накрыть торт фольгой, чтобы верх не подгорел.

Слегка остывший торт извлечь из формы, дать остыть окончательно. Украсить взбитыми сливками и присыпать корицей, смешанной с сахарной пудрой.

Ножки свиные с горохом

Для рецепта Вам потребуются:
- ножки свиные - 500г
- горох - 1 стакана
- сало свиное - по вкусу
- перец - по вкусу
- соль.

Свиные ножки рубят на несколько частей и закладывают в посуду с водой. Добавляют соль, специи (перец, лавровый лист...) по вкусу и отваривают до готовности.

Для гарнира. Перед этим на несколько часов замачивают горох, а затем варят его. Непосредственно перед подачей добавляют мелко порезанные кусочки сала и дают блюду дойти.

Ножки подают с гарниром из вареного гороха с салом.

Ножки свиные в желе

Для рецепта Вам потребуются:
- ножки свиные - 500
- морковь - 2 шт.
- лук репчатый - 2 шт.
- петрушка (корень) - 75г
- сельдерей (корень) - 75г
- лавр - по вкусу
- перец горошком - по вкусу
- соль.
Свиные ножки рубят пополам и варят с добавлением соли, лука, моркови, корн петрушки и сельдерея. В конце варки закладывают лавр и перец. Сваренные ножки кладут в формы, заливают бульоном и ставят в прохладное место для застывания

Суп черничный с клецками

Для рецепта Вам потребуются:
- варенье черничное - 4 ст. л.
- вода - 2 стакан
- крахмал - 1 ч. л.

для клецек:

- мука или крупа манная - 4 ст. л.
- яйцо -1 шт.
- масло сливочное - 1 ч. л., сахар - 2

Из черничного варенья и крахмала, разведенного водой, готовят суп. По вкусу добавляют лимонную кислоту. Клецки, приготовленные из муки или манной крупы, яиц, масла и сахара, заваривают в воде и кладут в суп при подаче

Овоще-молочная смесь (Кеегивили пиимакастмес

Для рецепта Вам потребуются:
- картофель - 500г
- морковь - 2 шт.
- брюква - 1/2 шт.
- молоко - 1 л
- мука - 1 ч. л.
- сливочное масло - 1 ст. л..

Овощи нарезать крупными кубиками и припустить почти до готовности так, чтобы вода совсем выпарилась. В молоке развести муку, залить им овощи, прокипятить 5-10 мин., посолить, размешать с маслом.

0

56

Защитница написал(а):

Камакякид(каки) -Тани Корж самое любимое блюдо в Эстонской кухни

Для рецепта Вам потребуются:
- сметана - 1/2 стакана
- стакана - 1/2 кама
- мед - 1 ст. л.

А что такое "кама"???

0

57

Защитница написал(а):

Камакякид(каки) -Тани Корж самое любимое блюдо в Эстонской кухни

Для рецепта Вам потребуются:
- сметана - 1/2 стакана
- стакана - 1/2 кама
- мед - 1 ст. л.

А что такое "кама"???

0

58

Кама- мука «кама» из ржи, гороха, пшеницы и ячменя,

0

59

Защитница написал(а):

Кама- мука «кама» из ржи, гороха, пшеницы и ячменя,

Спасибо Защитница за рецепты- начнем.....потихоньку...готовить!))))

0

60

ПРЕДЛАГАЮ ВАМ ДОРОГИЕ ДЕВУШКИ ПОПРОБОВАТЬ ОДНО ИЗ САМЫХ ПОПУЛЯРНЫХ КАВКАЗКИХ БЛЮД,НО ДУМАЮ ,ЧТО ЭТО БЛЮДО ВСЕ ЖЕ БОЛЬШЕ ПО ДУШЕ ПРИЙДЕТСЯ ВАШИМ ЛЮБИМЫМ. :writing:
ОПАЛЕННЫЕ НАРУБЛЕННЫЕ ГОВЯЖЬИ НОЖКИ УКЛАДЫВАЕМ НА ДНО КАСТРЮЛЬКИ И ЗАЛИВАЕМ ХОЛОДНОЙ ВОДОЙ,ПОСЛЕ ТОГО КАК ВОДА ЗАКИПЕЛА СНИМАЕМ ПЕНКУ,ПОДСАЛИВАЕМ ВОДУ,КЛАДЕМ ЧИЩЕННЫЙ РЕПЧАТЫЙ ЛУК И ЛАВРОВЫЙ ЛИСТ И ДУШИСТЫЙ ЧЕРНЫЙ ПЕРЕЦ -ГОРОШЕК,НАКРЫВАЕМ КАСТРЮЛЬКУ КРЫШКОЙ ,ДЕЛАЕМ МАЛЕНЬКИЙ ОГОНЬ И ВАРИМ ВСЕ ЭТО НА ПРОТЯЖЕНИИ 6-7 ЧАСОВ ДО ТЕХ ПОР ПОКА МЯСО И ЖИЛКИ НЕ ОТОЙДУТ ОТ КОСТИ-ЭТО БУДЕТ СИГНАЛОМ ЧТО МЯСО БЛЮДО ГОТОВО К УПОТРЕБЛЕНИЮ.
ОЦИЩАЕМ 5 ЗУБЧИКОВ ЧЕСНОКА И МЕЛКО РУБИМ НОЖОМ,МОЖНО ВМЕСТЕ С КИНЗОЙ ИЛИ С ПЕТРУШКОЙ\ПО ВКУСУ\,НА ПОЛ СТАКАНА УКСУСА ДОБАВЛЯЕМ НАРУБЛЕННЫЙ ЧЕСНОК И ПО ВКУСУ ЧЕРНЫЙ ПЕРЕЦ МОЛОТЫЙ.
И ТАК ПОДАЕМ ЭТО БЛЮДО В ГЛУБОКОЙ ТАРЕЛКЕ ЗАПРАВЛЯЕМ ГОТОВОЙ СМЕСЬЮ УКСУСА С ЧЕСНОКОМ \ПО ВКУСУ\
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА :surprise:

0


Вы здесь » АНАТОЛИЙ КОРЖ И КОМПАНИЯ. » Поговорим… » Готовим вкусненькое... рецепты на каждый день и праздники