Официальный сайт автора-исполнителя Анатолия
Коржа Официальный сайт автора-исполнителя Павла Павлецова Клуб любителей шансона MyRadio.com.ua - включи свою музыку ШАНСОН на телеканале ЛЯ-МИНОР. Песни и разговоры Посвящается русскому шансону

АНАТОЛИЙ КОРЖ И КОМПАНИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » АНАТОЛИЙ КОРЖ И КОМПАНИЯ. » Артисты и исполнители. » Олег Безьязыков !


Олег Безьязыков !

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Автор и исполнитель Олег Семёнович Безъязыков родился в городе Балашиха Московской области 6 ноября 1966 года, из семьи военнослужащего.
В 1985 году начал заниматься стихотворным жанром. Первые стихи были посвящены сороколетию Победы.
В 1993 году был осужден и отправился в лагеря, с этого времени серьезно занялся своим творчеством. Пробовал печататься в журналах и газетах в разных регионах России.
Вернувшись на свободу продолжил свою творческую карьеру как автор и исполнитель своих песен.

http://s39.radikal.ru/i083/0811/eb/172c294be0df.jpg
Я познал уральскую тайгу,
запах кедрача и вкус морошки,
Птичий перезвон да тишину и любимый,
добрый плач гармошки...
Всё словами, мама, не сказать -
жизнь прожить во сне иль наяву,
Только вы умеете нас ждать
да скрывать платочком седину

Господь Всевышний, помоги!
Да отпусти Ты мне грехи!
И тем, кого ведет конвой
За Здравие и в Упокой!

Безгрешных, знаю, в мире нет
И каждый свой несет ответ
От божей кары не уйти
Так отпусти Ты мне Грехи!

2003 год
Олег Безъязыков

http://s57.radikal.ru/i156/0811/e3/50213b4c21f7.jpg

Исполнитель: Безъязыков Олег
Альбом: Колючая Россия
Год выпуска: 2003
01 Колючая Россия 6:02
02 Владимирский тракт 5:39
03 Татуировки 4:00
04 Утренний луч 7:01
05 Фонарь 3:30
06 Команда фас 4:56
07 Белый лебедь 2:31
08 Серёга 3:17
09 Солдат 4:55
10 Терешковская невеста 3:52
11 Девочка юности 4:28
12 Волчонок 6:39
13 Здраствуй, мама 2:30

http://ifolder.ru/6906776

Исполнитель: Безъязыков Олег
Альбом: Возвращение к матери
Год выпуска: 2005

1. Тосты
2. Стая лебединая
3. Волгоград
4. Память
5. Реквием
6. Дочка здравствуй
7. Область не Москва
8. Витёк
9. Снегири
10. Поход в церковь
11. Старушка матушка
12. Шоферская

http://ifolder.ru/6906708

Исполнитель: Безъязыков Олег и Кабаргин Игорь
Альбом: Крытка

01. Пацаны
02. Лагерь наш
03. Опустился вечер
04. Ныроб-Лаг
05. Снег
06. Я встретил девочку
07. От города
08. На Магадан
09. О собаке
10. Искры камина
11. Я вернулся
12. Зимний вечер
13. Мама

http://russhanson.ru/forum/viewtopic.php?p=98128#98128

http://russhanson.ifolder.ru/6913812

http://russhanson.ifolder.ru/6913020

Исполнитель: Безъязыков Олег
Альбом: Черный ворон (колючая Россия - 2)

01. На мне прикид
02. Особый
03. Фотограф
04. Оренбургский след (памяти Иконникова)
05. Черный ворон
06. Вдова
07. Ювелир
08. Последний приют (памяти Темникова)
09. Петербургские кресты
10. Где же вы,ребята
11. Жемчужная свадьба
12. Казачество

http://russhanson.ru/forum/viewtopic.ph … 037#102037

+1

2

Олег на фестивале -Романтики с Большой дороги

Ролик-Свеча

http://www.shanson-plus.ru/forums/index … opic=50474

Ролик-Последний сентябрь(памяти другу -Тимохе)

http://www.shanson-plus.ru/forums/index … opic=50473

Ролик-Отец, звони в колокола

http://www.shanson-plus.ru/forums/index … opic=50472

Кто хоть раз послушает песни Олега Безьязыкова -не забудет их некогда !  Просьба вслушивайтесь в тексты !

0

3

Кому не удаеться скачать с ссылок, то можно Олега посмотреть!

Свеча

http://smotri.com/video/view/?id=v71484284d6

Последний сентябрь

http://smotri.com/video/view/?id=v714753b554

Отец звони в колокола

http://smotri.com/video/view/?id=v714968da95

0

4

Олег мой самый любимый исполнитель (кроме Вадика Рябова )  !  Я преклоняюсь перед мужеством этого человека  !

. Первый вопрос анкетный: фамилия, имя, отчество, дата и место рождения?
- Безъязыков Олег Семёнович, 1966 года рождения, 6 ноября, из семьи военнослужащего. Место рождения - г.Балашиха Московской области. Род наш казачий, промысловый, выходит ещё со времён завоевания Сибири Ермаком, наша фамилия была знаменита в Красноярье. Я помню бабушку, так она в 80 лет белку в глаз била из ружья, хотя была маленькая и щуплая, занималась она и рыбалкой. Отец, Семён Иванович, после службы в МВД работал инженером на Балашихинском литейно-механическом заводе, скончался в 1998 году. Он очень грамотно владел русской речью, был всесторонне развит, в разговорах, дискуссиях часто цитировал русских писателей. Дружил с писателем Эдуардом Хруцким, его книга "Четвёртый эшелон" включает в себя персонажа, прототипом которого был мой отец. Мама, Галина Ивановна Безъязыкова - из липецких, долго работала на заводе рыболовецких снастей "Сатурн", потом перешла на работу в сберкассу вплоть до онкологической операции. Мама была лучшим человеком для меня - и другом, и советчиком, она старалась всегда всем помочь, отдавая нуждающимся последнее. У неё была старенькая икона Николая Угодника в серебряном окладе. И когда стали восстанавливать церкви после советской власти, она пожертвовала эту икону. Перебирая старые фотографии мамы, я убеждаюсь в её сходстве с известными актрисами мира, даже нет - она была лучше и прекраснее их! Умирала у меня на руках в 2003 году.

2. Где прошло детство и юность?
- Здесь, в Балашихе. Закончил 8 классов школы № 23 и поступил в СГПТУ - 36, отучившись год, перешёл работать на завод автокранов. Собирали там шасси по военным и гражданским заказам. Параллельно занимался резьбой по дереву, писал картины акварелью (две мои работы были выставлены в музеях Московской области). Получив водительские права, перешёл в АТП-9 работать на МАЗ, дней десять проработал и был призван на службу в армию.

3. Где и кем служили?
- Попал в ракетные войска стратегического назначения после учебного центра в г.Остров Псковской области. Этот центр готовил солдат для отправки в Афганистан, но мандатная комиссия "зарезала" меня за мою дерзость по отношению к командирам и умение подчинять окружающих себе. Я был переведён в Белоруссию на обслуживание шахтных ракет СС-20 и СС-22, а отдав долг Родине, возвратился домой в 1986 году.

4. Как складывалась жизнь после службы в армии?
- Попал под следствие и оказался на нарах в г.Серпухове Московской области. Состоялся суд, по решению которого был освобождён из зала суда, но получил обязательство делать выплаты в доход государства. Устроился на работу - стал мастером мягкой и жёсткой кровли, работал в Люберецком строительном тресте.
В посёлке Малаховка я снимал дачу, потом от треста получил там участок и построил небольшой дом (он был конфискован в марте 1994-го по постановлению суда по очередному моему уголовному делу). В 1993 году был осуждён на шесть лет вместе с младшим братом Эдуардом. Столыпинский путь мой пролёг от Москвы до пермских лагерей через известный соликамский "Белый Лебедь". Те города (Рязань, Ярославль, Ульяновск, Набережные челны, Казань...), которые тогда встречали меня - человека, казённо прожигавшего свои молодые годы, теперь встречают как желанного гостя. Но до этого было ещё далеко. В 1995 году судьба преподносит мне первый подлый удар под самое сердце - это операция у моей мамы. Были ещё два последующих удара в 1998 году, две неожиданные смерти - отца и деда (отец не дожил год до моего освобождения, я посвятил ему песню "Отец, звони в колокола").

http://i016.radikal.ru/0811/ab/282a4d8ebd11.jpg

В 1999 году по законному "звонку" я вышел на свободу. Мне неприемлемо было уходить по УДО, принимать "скощухи" от государства, которое меня и упрятало за решётку. Я приверженец арестантских традиций. Вернувшись домой к матери, я увидел, как всё изменилось, как поменялся мир. Мама была после операции тяжело больна. Но она, и только она, нашла силы дождаться нас с братом. В один из майских дней 2000 года она попросила меня сходить на рынок, но по пути меня остановили милиционеры, чтобы зачем-то препроводить в опорный пункт. На самом деле это оказалась квартира, где они обычно пьянствовали. Меня сразу стали бить, в том числе ножками от стула, за то, что им не плачу. А я понять не мог, отчего я им должен? Скоро они уяснили, что ошиблись, не того взяли, и ушли в другую комнату обсудить за бутылкой, как от меня избавиться. Тут я собрался с силами, вышиб раму и выпрыгнул в окно. Упал на тротуар и ещё покалечился, но меня увидели прохожие и вызвали скорую помощь. Таким образом, я получил черепно-мозговую травму (закрытую) от сотрудников МВД нашего города... Перенёс две клинические смерти, 13 суток находился в коме, дали мне впоследствии инвалидность по зрению. Но я живучий. Смешно! Пройти лагеря, вернуться из них в нормальной форме - и стать инвалидом на воле!.. Полтора месяца друзья учили меня заново ходить, пользоваться ложкой, ориентироваться в пространстве.. Ночами, чтобы не будить больную маму, я ползком пробирался на кухню, чтобы напиться воды, при этом разбивал лицо до крови. Жить так - не хотелось. Спасала лишь гитара, на которой я перебирал с трудом знакомые, до боли родные аккорды...
В один из дней я бросил вызов судьбе, начав писать заново песни, пусть наощупь, сначала восстанавливая по памяти то, что было сочинено до этой трагедии.
. Вспомните, с чего начиналось ваше увлечение песнями?
- Я играю на гитаре с 10 лет. Бабушка принесла мне первую гитару с розовым бантом на грифе, которая обычно стояла в стареньком кресле. Мне так хотелось научиться играть на ней, я её брал и выходил во двор к старшим ребятам, просил показать. Показали мне несколько аккордов, и я начал играть. До крови рассекал пальцы. Нашёл пластмассовую балалайку для новогодних подарков, натянул на неё шесть лесочек и на ней учился перебирать пальцами аккорды. Вот так, без нотной грамоты, в 12-13 лет я уже сносно играл на гитаре. Отец мой был большой поклонник поэзии Сергея Есенина, часто ездил в село Константиново на родину поэта. В доме всегда звучали стихи Есенина, песни Высоцкого, любовь к Родине-России цвела. Это послужило воспитанию во мне духа русского человека - и это прекрасно! Во дворе все девчонки и пацаны были мои, мы пели песни Высоцкого, Розенбаума, Новикова. К попсе я всегда относился равнодушно, любил записи Аркадия Северного и "Братьев Жемчужных", крутил их на магнитофоне "Комета".

6. Свою первую песню когда написали?
- Именно в армии, там у меня была уже другая гитара. Шёл 1985 год, 40-летие великой Победы. У нас был замечательный комбат Альберт Иванович Солдатов - человек старой закалки. А я вёл себя дерзко, в то же время старался всем помочь. Комбат пришёл ко мне, попросил написать стихи и выступить в клубе. Дня за два я сочинил свою первую песню "В том 41-м", она прошла на ура...
............... В том 41-м приходилось очень трудно,
............... И под Москвою я был ранен в первый раз.
............... Попал в санбат, очнулся лишь наутро,
............... А рядом стоны - я их слышу, как сейчас.
.............................. "Сестрёнка, милая, водицы дай напиться!
.............................. А мне б махорочки, курить хочу я, мать.
.............................. Дочурка, мне б письмо домой отправить,
.............................. И мне б на фронт, пора мне воевать..."
С этого началось моё творчество. Сразу же за ней я написал вторую песню - о коне. Это было посвящение Владимиру Семёновичу Высоцкому и поручику Брусенцову (его роли в фильме). Я и сейчас иногда пою дома эту песню. Писал и о другом, не ограничиваясь одной тематикой. Самое основное становление меня, как поэта, произошло уже в местах лишения свободы, когда я прошёл всю эту школу, посмотрел, как менты стравливают между собой заключённых, где голод и грязь, где невозможные условия. Я очень много прошёл по стране, несколько тюрем и лагерей. В альбоме "Колючая Россия" есть песня "Здравствуй, мама!" - я её писал четыре года; песню "Белый лебедь" писал тоже долго, в трёх вариантах... Я много писал там стихов, за что режимники притесняли меня, переломали пальцы на руках. Напевал их про себя, запоминал, исполнял в кругу друзей. Песни альбома "Колючая Россия" на 90% написаны именно в том лагере. Дорабатывал их в основном уже после травмы, по памяти.
У меня нет песен выдуманных, все они основаны на реальных событиях, в каждой есть персонаж, реальная тема, действительное горе, трагедия или радость. Я не использую мат, потому что русский язык богат, мы всегда можем обойтись без мата.

7. А когда состоялись первые записи?
- Первая запись у меня состоялась, когда я начал работать над альбомом "Колючая Россия" в 2002 году. Спасибо большое хочу сказать братве, которая ходила за мной, как за ребёнком. Они же давно просили меня: "Давай запишем альбом!". Инициативно собрались, сложились, нашли аранжировщика Николая Салопаева (когда-то он работал с Юрием Антоновым). Он стал писать аранжировки, хотя ему и было сложновато - он до этого с шансоном никогда не сталкивался. В 2003 году, в марте мы завершили запись пробного альбома, причём не думали ни о каких-то там коммерческих делах. Этот альбом пираты стащили. Была такая звукоиздательская артель "Восточный ветер", она на моём альбоме хорошие деньги сделала. С нею мы судились, по вторичному решению суда выиграли у неё компенсацию в 840 тысяч рублей за контрафакт. На сегодняшний день артель оправляется от шока, так как не ожидала, что Закон един для всех. Хочу своим коллегам, как уже состоявшимся, так и начинающим, заявить, что процессы по контрафакту нашего творчества выиграть можно. Главное - иметь квалифицированного адвоката и никогда не подписывать никаких договоров без присутствия доверенного лица. Я же регистрировал у своего юрисконсульта сразу после сочинения сначала стихи, потом песни, а сертификаты убирал. Конечно, приятно, что записи хорошо расходились и их слушают, но неприятно, что кто-то наживается на моём творчестве. Я не хочу сказать: "Отдайте мне эти деньги!". Если уж вы их выручили, переведите деньги в места лишения свободы, переведите деньги детям-инвалидам - это будет честней. Я без куска хлеба не останусь, найду как заработать, у меня есть прекрасные друзья, одним словом - братва, которая мне всегда поможет. А наживаться на чужом труде непорядочно... Если я что-то зарабатываю, то тут же распределяю деньги - на поддержание здоровья, на аранжировки, диски, наушники, болванки и всё такое... Нам на день святого Валентина подарили года три назад компьютер и ксерокс для плакатов - всё это заняло пол-квартиры. Но мне, как слепому, он не нужен, устаю от экрана. Мы этот компьютер двигали, двигали, не могли найти ему постоянного места. А у моего соседа на Украине маленький внук, ему компьютер для развития нужней - вот я и отдал аппаратуру в подарок.
Во время суда с артелью "Восточный ветер" мы официально приступили к переизданию альбома "Колючая Россия" в компании "Классик Компани", там продюсер - замечательный человек Дмитрий Горев, профессионал своего дела. Выпустили мы альбом, но в это время начались судебные разбирательства по контрафакту в Хорошевском суде г.Москвы. Пришлось на время закрыть проект "Колючая Россия", параллельно я готовил второй альбом "Возвращение к матери", попробовал запустить его в компании "Пролог" (Богомолов), но пока суды, пришлось приостановить и его. На сегодняшний день полная версия готовится к выходу на "Альфа Рекордз" под названием "Лучшее", в Интернете его можно найти и послушать. Там красивый женский бэк-вокал, разные аранжировки, живая музыка, дуэтная песня "Дочка, здравствуй!" (сейчас её мотив уже стащили на караоке). В декабре прошлого года я неофициально выпустил альбом только для ценителей арестантской песни с названием "Крытка", в него вошл: песня Игоря Кабаргина, пять моих и старинные каторжанские песни начала прошлого века, взятые из рукописных альбомов, а также кассеты, записанной под гитарку в лагере лет двадцать назад. Когда я начал поднимать архивы, то обнаружил, что песня "Искры камина" в разных регионах и исполнялась на свой лад. В этом альбоме мне пришлось петь "под старину", там есть и переделанные под каторжанские стихи Сергея Есенина:
............... "...Вот я вернусь из дальнего похода,
............... По всем тропиночкам и тропочкам пройду,
............... И не сады склонятся предо мною,
............... А я садам свою головушку склоню..."
Этот альбом разошёлся малым тиражом, сейчас его часто копируют, он звучит в лагерях, у ментов, у всех... Официально "Альфа Рекордз" будет вставлять некоторые песни в сборники, возможно, если подпишу с ними контракт, выпустят и отдельно. Это же целая эпоха! В альбоме нет красивых слов, аранжировок, исполнения. Я представлял себе людей, осуждённых по 58-й статье, и чувствовал, что им, измученным и голодным, было не до красоты пения, простуженными голосами они пели хором, даже те, кто совсем не имел слуха и певческого голоса. Поэтому я исполнял песни разными голосами, в разных интонациях, где хрипло, где низко... Каждый человек, даже если он никогда не пел, сможет спеть, найдя в этом альбоме "свою" песню.

8. И ещё один альбом, как я слышал, готовится?
- Да, на сегодняшний день готовится шикарный проект - альбом с рабочим названием "Свеча" памяти вора Саши Оренбургского. Он записывается на студии "Лига" замечательными музыкантами-режиссёрами Юрием Вороновым и Валерием Гареевым (они принимали прямое участие в создании альбома М.Круга "Исповедь"). Всё музыкальное сопровождение по моим песням делают друзья из Твери. В альбоме принимают участие Александр Звинцов, Александр Дюмин, группы "Бутырка" и "Ори!Зона", Николай Озеров, Ольга Каневская и другие. Я его долго вынашивал, он будет начинаться с одноимённой песни, в которой есть такие слова:
............... "...Но эти свечи не погаснут - по светлой памяти воров,
............... А память вечна, так в народе говорят..."
Альбом "Свеча" предполагается выпустить в компании "Мастер Саунд" во второй половине мая 2007 года. В этом альбоме я впервые попробовал проявить себя как создатель данного проекта. Было бы сложно работать без взаимопонимания с исполнителями. Каждый из них откликнулся на мою просьбу зажечь эту свечу в память о человеке, которого с нами нет... Но остались его родные и близкие. Когда я только взялся за этот проект, то не ожидал того, что ждёт меня впереди. Как только началось создание "Свечи", многие известные исполнители предлагали свои песни, чтобы принять участие. Также проявили интерес некоторые звукозаписывающие компании, были предложения на выпуск тиража этого альбома. Для меня альбом тем и дорог вдвойне, что я впервые ощутил на себе все продюсерские трудности.
Но это не всё. Летом предполагается выпустить ещё один альбом, дуэтный, который готовится совместно с саратовским молодым шансонье Александром Вестовым. Он включает 11 песен (шесть из них - мои), аранжировщики привлечены разные, чтобы альбом не выглядел, как одна длинная песня. А то бывает, берёшь чей-то диск, ставишь - и такое чувство, будто на нём одна песня - похожие текстовки, одинаковые мелодии... Или слушаешь два альбома разных исполнителей, а такое ощущение, будто один и тот же. Я не люблю этого. Ищу малоизвестных аранжировщиков, чтобы показать их слушателям, потому что Россия наша богата талантами, их надо открывать, а проникающая везде коммерция многим талантливым людям закрывает всё...

9. Тематика песен у вас исключительно криминальная?
- Что касается тематики творчества, то я пишу на разные темы: и для военных, в частности, для ветеранов Афгана и Чечни; и для казачества; больше, естественно, уделяю внимания местам лишения свободы; также пишу и о беспределе, творящемся на воле; о равнодушии чиновников, которые много обещают, но не делают для блага народа ничего; о нищете народа (в Москве она не так заметна, а отъедешь километров на двести, то видишь - дети стоят вдоль трассы, девчонки-школьницы - это ужасно). Это наша боль, больно за державу. Куда мы катимся? Я сын своей страны и не скрываю этого, считаю себя журналистом - то, что вижу, о том и пишу, ничего не скрывая и не приглаживая, стараюсь подмечать то, о чём некоторые наши граждане думают, опустив руки. Я - нет, не могу пройти мимо, мы не виноваты, что наше общество стало такое... Пока жив, не позволю, чтобы Мать-Россию превратили в старуху! К примеру, есть у меня песня "Пёс и нищий", в ней описывается реальный случай и добавлено политики. Я возвращался из церкви (хотя я и не набожный человек, но не отвергаю Господа) и увидел такую картину, когда пинают собаку, она, бездомная и голодная, идёт к бродяге-нищему, он присаживается на корточки, снимает свой мешок, разворачивает и кормит собаку с руки. Этот случай я так прочувствовал, что написал песню.
Есть у меня и лирика. Много поступает предложений выпустить книгу стихов, но я пока не решаюсь. Хотя на сегодняшний день написано около 1000 стихотворений, не только песенных. Лагерная и военная тематика, считаю, неотделимы - и там, и там люди находятся на грани жизни и смерти. В альбоме "Колючая Россия" есть песня "Солдат". Однажды я исполнял её в кафе, и вот, когда спел, встаёт из-за столика пожилой майор милиции, подходит ко мне, срывает с корнем погон и кладёт передо мной на стол со словами: "Если бы я услышал эту песню лет 20 назад, ни за что бы не стал ментом..." Ушёл, ссутулившись. Этот погон у меня долго лежал, как память, такое не часто приходится слышать, видно, я его пронял...
Сочинил я и балладу о казни Емельяна Пугачёва - это музыкальная поэма:
............... "...Толпа роптала, смерть предвкушая,
............... И вороньё с кремлёвских башен сорвалось,
............... Раздался голос, голос глашатая,
............... И это всё в единое слилось -
............... Так на Руси великой повелось...
.............................. Гвардейцы бравые под барабан пошли,
.............................. Меж ними брёл враг государыни, двора,
.............................. Его как зверя, заковали в кандалы,
.............................. Его боялись - ох, бунтарская душа!
.............................. Казак лихой, он был из мужика..."
Мне хочется для себя сделать пластинку с этой поэмой. А почему меня заинтересовала историческая тема? Я понимаю, что в школе историю преподают, но это одно, а молодёжь вырастает такая безграмотная, не помнящая родства... Она выросла на "Пепси", на СD и DVD, на попсе. А я хочу выступить с мощной, красивой и трагической балладой, основанной на реальном историческом факте. Они послушают и, может быть, им захочется почитать, узнать, кто такие были Степан Разин, Емельян Пугачёв, Ермак - наши великие бунтари. Это часть нашей великой истории...

10. Теперь расскажите о своей концертной деятельности.
- Езжу с концертами по разным городам, вот только прилетел из Оренбурга, где выступал вместе с Ильдаром Южным в местах лишения свободы, дали мы и благотворительные концерты. Публика там благодарная, чем дальше от Москвы, тем публика более приветливая, мои песни знают и поют. Самая отзывчивая аудитория - это ветераны, когда поёшь, слышно, как муха летит, такая тишина наступает, как будто никого в зале нет. У меня масса впечатлений от благотворительных концертов, после них к нам столько внимания... Я такой неугомонный, если возникают вопросы, стараюсь людям помочь. Сейчас, например, нашёл в глубинке парня 17 лет - это самородок, поёт в захолустном кабаке, в деревне. Как он владеет своим голосом! Я записал его на видео, чтобы показать коллегам - это такой талантище, поёт разными голосами. Его нельзя упускать. Иногда просят прослушать записи, посмотреть свои стихи и подкорректировать, часто просят мои стихи. Мне это приятно. Я же каторжанин, это неотъемлемо от меня, я в зоны хожу как к себе домой, то есть возвращаюсь туда, откуда ушёл... Там тоже благодарная публика, много творческих людей. Когда заходишь за ворота туда, сразу узнаёшь этот запах, слышен лай собак, "матюгальники" орут - словами всего не передать...
Я очень много даю благотворительных концертов: ветеранам Великой Отечественной войны, людям с нарушением вестибулярного аппарата, детям-инвалидам и туберкулёзникам, репрессированным в 30-х годах, заключённым фашистских концлагерей. Мой стиль - жёсткий, я получил статус самого жестокого исполнителя, потому что я показываю жизнь, как она есть, я никогда не сглаживаю углы, не работаю в "формате". В первую очередь я - русский поэт, и этим горжусь. Сгладить песню, обрубить её - это всё равно что убить дитя. Песня - это же как ребёнок, её растишь, растишь, вскармливаешь
11. Видеосъёмки ваших выступлений проводились?
- У меня периодически бывают встречи - для записей, для съёмки клипов, по делам изданий. На "Альфа Рекордз" я передал два видеоклипа, которые снимал Юрий Невзоров на телевидении г.Щёлково. Это клип "Здравствуй, мама!" к первому альбому и клип песни "Тосты" из второго альбома. В первом видеоклипе снялась моя мама незадолго до своей кончины, уже будучи безнадёжно больной. Сценарий писал я сам, маму подгримировали, сделали обезболивающую инъекцию, и она довольно бодро встретила меня на пороге, а потом провожала. Этот видеоклип - автобиографический, тяжёлый - где я сидел, что прошёл, что познал:
............... "...Я познал уральскую тайгу, запах кедрача и вкус морошки,
............... Птичий перезвон да тишину и любимый, добрый плач гармошки...
............... Всё словами, мама, не сказать - жизнь прожить во сне иль наяву,
............... Только вы умеете нас ждать да скрывать платочком седину..."
Снимали мы этот клип как семейный, для себя, но люди, которые смотрели, настояли на его публичном воспроизведении. В этой песне отразилась судьба человека, который находится в четырёх стенах, каждый день на грани жизни и смерти. И в то же время он не падает духом, а успевает ощущать в неволе всю прелесть нашей российской природы и особенно любви к матери. Это монолог, обращённый к родному человеку. Только там каждый проникается пониманием, что такое МАТЬ, и готов открыто, либо тайно (в душе) поговорить с ней.
В таких песнях я хочу показать молодому поколению, что мир жесток, как на воле, так и в неволе. Блатная романтика – да нет её! Я горд за тех исполнителей, которые прошли лагеря и не растерялись, выйдя за их ворота, а нашли в себе силы открыто показать людям то, что всегда умалчивается. Да! Мы не имеем высшего образования, красных дипломов. Наши стихи прожиты, не надуманы, они настоящие. Можно писать песни, заглатывая круасаны и запивая кофе, и тешить себя тем, что ты сродни с Сергеем Есениным, а потом удивляться, почему над ними смеются и почему они не востребованы. А можно сквозь "ресничку" смотреть на ночное небо, затягиваясь "Беломором", и выплеснуть те эмоции, которые скопились в тебе - и это станет песней, любимой и понятной для всех.
новое дело, новые знакомства, новые события... Мне 40 лет, но я себя чувствую в душе на 20. Дни проходят в заботах, а творчеством приходится заниматься по ночам - писать стихи, песни. Слушаю музыку, песенные записи, а также DVD-фильмы. Это моя жизнь, я не могу без этого, без публики, без своих стихов и песен. А если остановиться, лечь балластом, тогда и жить не стоит... Надо жить для людей!

0


Вы здесь » АНАТОЛИЙ КОРЖ И КОМПАНИЯ. » Артисты и исполнители. » Олег Безьязыков !