Официальный сайт автора-исполнителя Анатолия
Коржа Официальный сайт автора-исполнителя Павла Павлецова Клуб любителей шансона MyRadio.com.ua - включи свою музыку ШАНСОН на телеканале ЛЯ-МИНОР. Песни и разговоры Посвящается русскому шансону

АНАТОЛИЙ КОРЖ И КОМПАНИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » АНАТОЛИЙ КОРЖ И КОМПАНИЯ. » Поговорим… » В О П Р О С Д Л Я В С Е Х но не совсем удобный...(((((


В О П Р О С Д Л Я В С Е Х но не совсем удобный...(((((

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

долго колебалась но очень хочется понять....предлагаю поговорить.......вообщем все по-порядку:
Меня очень давно интересует вопрос: почему птицу- петух - так "просклоняли"? Почему теперь с названием этой птицы такая ассоциация возникает? Ведь петух то по сути- бравый парень- у него целый гарем он же можно сказать половой гигант в том смысле, что много жен у него??? Ну почему же его обратили совсем в другую ориентацию??? Может кто знает? Мне просто обидно за петухов (за птиц) такие красавцы такие певучие, да и вообще...
Если продлить тему ассоциативную вот например людей называют ослами- то тут сразу понятно: упертый, как осел.
если обозвали козлом- тоже более чем понятно: козлы мало что глупые и ванючие еще и подлые ( ну, на своем животном уровне)
про свинью тоже более менее ясно...- то есть грязнуля...ну про ПЕТУШКОВ то П О Ч Е М У ? ? ? так?
Не могу понять.... :blush:

0

2

Хороший вопрос!!!!Не могу ничего сказать даже.... :dontknow: Хотелось бы разгадать секрет :crazyfun:

0

3

Да....Вопрос конечно интересный!Я как-то и незадумывалась над этим, теперь и меня заинтересовало....Но скорее всего это связано с зоной,кто там был может разьяснить,почему... :confused:

0

4

Ну Танюшка!! Умеешь ты подкидывать вопросики....
Но наверное Людмила права...,разъяснить это могут только лишь лица прошедшие зону.... :(

0

5

Блин, девочки хочется восстановить доброе имя Петуха! Ведь Петух ко всему прочему- еще и солнышко будит!!!!! ну как вообще такое произошло? никак не могу понять...
АУ кто вкурсе- расскажите пожалуйста!!!!!!
Ждем уже все с нетерпением...

+1

6

*Петух* - символ села (в хорошому смислі), він завжди символізував процвітання села, вражай і т.д.. В часи тотальної урбанізації відношення до села склалося як до чогось другорядного, другосортного. Тому що життя яскравіше в місті, цікавіше, місто - признак цивілізації (для прикладу скажу що ні в Києві ні у Москві людей приїжих не люблять, вважаючи себе аристократами). Відповідно і людей з села у містах (особливо *городская* молодь) вважали нижчими за себе, типу *хто ти такий, селюк?, село воно і в Африці село, темнота-село-болото*. Саме тоді (ну і зараз також, особливо молодь) ця надумана в гордих головах прошаркова різниця виливалася у пригнічення та образи сільських жителів на території міста (проявлялося це по різному - підколоти, посміятися, зробити якесь *западло*), короче кажучи поставити людину типу на своє місце - ти ж селюк, а ми хлопці модні. Уже потім для визначення таких селюків народилося поняття *лох*, на ньому можна було поїздити, обдурити, образити, пригнічити, опустити нище себе.... одним словом опустити у своїх очах для вдоволення свого ж ЕГО (ми ж модні хлопці а ти селюк...лох). Пізніше слово *лох* набрало дещо більшого значення, та це було пізніше. Так, щоб ми думку не загубили... коротко - людина з села, селюк (він же лох) в очах *модних хлопців* ОПУЩЕНА. А символ села пам*ятаємо це півень, він же петух російською. На зоні слово *петух* почало фігурувати десь з 70-х років, там воно символізує (принаймні символізувало тоді) людей не таких як решта в периметрі, людей нижчого сорту (гомосексуалістів), одним словом людей ОПУЩЕНИХ (на зоні доречі взагалі пролог до опущення), і прийшло це не до нас із зони а від нас у зону, людина з села ОПУЩЕНА (символ села петух) -> у свідомості народжується співставлення ПЕТУХ-ОПУЩЕНИЙ, ОПУЩЕНИЙ-ПЕТУХ, от воно і перекочувало у зони і залишилося і у свідомості людей до цього часу. Гемосексуаліст - значить опущений, опущений значить петух, для людей в місцях не таких далеких це слово взагалі знахідка

+1

7

вот это да!!! Женя- спасибо тебе- настолько все по полочкам разложил...а я вот и незнала даже. Жалко птицу- птица то совсем не причем((( ну  люди.... :angry:
И неужели нет никакой возможности поломать этот стереотип?

Дорогие форумчане - если вдруг кто-то не поймет украинский язык- я переведу.

0

8

на те він і стереотип, стереотипи вони ж як класика, живуть довго :(

0

9

Женя написал(а):

на те він і стереотип, стереотипи вони ж як класика, живуть довго

Ничего на любое правило есть исключения! так, как именно исключения и подтверждают правила!!!  Будем рушить стереотипы!!! Вернем Петуху доброе имя!!!! :flag:  :flag:  :flag:  :jumping:  :jumping:  :jumping:  пойду писать манифест!!!! :rofl: :writing:  :writing:  :writing:

0

10

Ну да....почти всё понятно!!! :whistle:

0

11

Да ничего непонятно. Причём тут ЛОХ??? ЛОХ - это аббревиатура, означающая "лицо, обманутое (обиженное) хулиганом". К ПЕТУХУ это не относится никак. Эти понятия даже и не соприкасаются. И ассоциации с городами и сёлами - тоже неуместны.
Это долгая и глубокая тема, в которой  существуют только предположения и домыслы - где правда, а где нет, неизвестно.

+2

12

poet-pesennik написал(а):

Да ничего непонятно. Причём тут ЛОХ??? ЛОХ - это аббревиатура, означающая "лицо, обманутое (обиженное) хулиганом".

Думаю уважно прочитавши пояснення Ви знайдете таке ж пояснення слову і у моїх коментах

poet-pesennik написал(а):

К ПЕТУХУ это не относится никак. Эти понятия даже и не соприкасаются.

На це також знайдете відповідь, як саме вони співставлені

poet-pesennik написал(а):

И ассоциации с городами и сёлами - тоже неуместны.

Як це *неуместны*? Яка ще асоціації між селами і містами? Я про це і не казав, просто все це діло народилося від протистояння села в рамках міста

0

13

А можно как нить по русски писать,я блин,половину не понимаю ё-моё..... :huh:

0

14

Эти понятия, по мнению иисториков, зародились ещё в древности. В некоторых государствах мужеложество считалось символом мужества, как и птичка петух (их тогда, кстати говоря, сопоставляли). С появлением христианства это всё дело стало запрещено и, мягко говоря, потеряло уважение. За века люди сами всё перекрутили, а когда появилась статья соответствующая, в тюрьмах появились петушатники, в которых имели "честь" быть только люди с нестандартной ориентацией... Бунтарей менты бросали туда, после чего специально возвращали в свои камеры, где к ним относились с презрением, но выгоду нашли. Использовать их по назначению "западло" не считалось и не считается. После петушатника они так и оставались петухами (почему не курами - сам не пойму;) ), а люди, имеющие контакт с ними автоматически переходили в их касту. Способы описывать не стану. Вот одна из наиболее правдоподобных версий, описанная вкратце.

+2

15

Спасибо большое,теперь понятно... :confused:

0

16

Прочитала все с большим интересом.   poet-pesennik и Женя - спасибо за разъяснения.  Многое стало понятно!

Женя большая просьба, пишите на русском языке. Здесь бОльшая часть форумчан - русскоговорящая, и  нам может быть непонятен смысл слов которые Вы пишите.

0

17

Девочки, если что непонятно- я переведу!!!!
poet-pesennik Тебе тоже спасибо за твоё объяснение. Оба варианта думаю, имеют право на существование и имеют вполне правдивое объяснение- думаю теперь все вместе мы "докопаемся" до истины!

0


Вы здесь » АНАТОЛИЙ КОРЖ И КОМПАНИЯ. » Поговорим… » В О П Р О С Д Л Я В С Е Х но не совсем удобный...(((((